Главная
>
Новости
>
Законы об электросамокатах в США. Полное руководство

Законы об электросамокатах в США. Полное руководство

Законы об электросамокатах в США. Полное руководство

Электросамокаты - это веселый, удобный и экологичный способ передвижения по городу. Но прежде чем вы сядете на него, вам нужно знать правила дорожного движения. Законы об электросамокатах в разных штатах действительно различаются, а иногда и в зависимости от города или округа. В некоторых штатах действуют четкие правила для электросамокатов, в то время как в других их вообще нет. Чтобы избежать неприятностей или подвергать себя риску, вам следует ознакомиться с законами об электросамокатах в вашем муниципалитете.

В этой статье мы ответим на некоторые распространенные вопросы о законах штата об электросамокатах, такие как:

- Разрешены ли электросамокаты во всех штатах?
- Какой возраст необходим для управления электросамокатом?
- Нужны ли нам водительские права для поездок на электросамокатах?
- Обязательны ли шлемы при использовании электросамоката?
- Можно ли ездить на электросамокатах по тротуарам?
- Каковы ограничения скорости для электросамокатов в каждом штате?
- Существуют ли какие-либо конкретные правила, касающиеся парковки электросамокатов?
- Существуют ли ограничения на мощность двигателя электросамокатов?
- Разрешено ли использование электросамокатов на велосипедных дорожках или дорогах общего пользования?
- Требуется ли страховка для электросамокатов?

Мы также дадим несколько советов о том, как безопасно и ответственно ездить на электросамокатах. Давайте начнем!

 

ОБЩИЕ ПРАВИЛА И ПРЕДПИСАНИЯ ДЛЯ ЗАКОНОВ ОБ ЭЛЕКТРОСАМОКАТАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ШТАТА

Электросамокаты считаются персональными мобильными устройствами, которые приводят в движение электрический двигатель. Обычно они имеют два или три колеса, руль, платформу или сиденье для водителя и максимальную скорость от 15 до 20 миль в час.

Электросамокаты отличаются от мопедов, мотоциклов или велосипедов, которые имеют свои собственные своды законов и правил.

В Соединенных Штатах нет федерального закона, регулирующего использование электросамокатов. Вместо этого каждый штат имеет право определять и регулировать их в соответствии со своими собственными критериями.

Некоторые штаты классифицируют электросамокаты как транспортные средства, в то время как другие рассматривают их как велосипеды или устройства. В некоторых штатах существуют специальные законы или предписания для электросамокатов, в то время как другие полагаются на существующие законы для аналогичных транспортных средств или устройств.

В результате законы об электрических скутерах в разных штатах могут сильно различаться с точки зрения требований, ограничений и разрешений.

Например, некоторые штаты могут требовать от водителей электросамокатов наличия водительских прав, регистрации или страховки, в то время как другие могут этого не делать.
Некоторые штаты могут предписывать использование шлемов для водителей электросамокатов, в то время как другие могут оставить это на личное усмотрение. Некоторые штаты могут разрешить использование электросамокатов на тротуарах, велосипедных дорожках или дорогах, в то время как другие могут запретить или ограничить их использование.

 

РАЗРЕШЕНЫ ЛИ ЭЛЕКТРОСАМОКАТЫ ВО ВСЕХ ШТАТАХ?

Короткий ответ - нет. Электросамокаты законны не во всех штатах. Согласно исследованию Unagi Scooters, в 10 штатах электросамокаты запрещены к использованию на улицах: Аляска, Гавайи, Небраска, Северная Дакота, Южная Дакота, Южная Каролина, Западная Вирджиния, Вайоминг, Монтана и Айдахо. В этих штатах либо нет правил для электросамокатов, либо они запрещены на дорогах общего пользования.

С другой стороны, есть 38 штатов, где электросамокаты законны с различной степенью ограничений. В этих штатах действуют разные правила в отношении ограничения скорости, мест катания, требований к регистрации и других аспектов использования электросамокатов.

Некоторые штаты также разрешают местным властям издавать свои собственные постановления об электросамокатах, которые могут отличаться от законов штата.

 

В КАКИХ ШТАТАХ ТРЕБУЮТСЯ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА, РЕГИСТРАЦИЯ ИЛИ СТРАХОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОСАМОКАТОВ?

Один из наиболее распространенных вопросов, который возникает у водителей электросамокатов, заключается в том, нужны ли им водительские права, регистрация или страховка, чтобы ездить на них легально. Ответ зависит от штата, в котором вы живете или ездите. Вот краткое изложение требований к водительским правам, регистрации и страхованию электросамокатов в зависимости от штата:

Для некоторых владельцев и пользователей электрических скутеров может потребоваться страховка, в то время как для других - нет. Например, если у вас есть свой электросамокат и вы используете его в личных целях или для отдыха, вам может не понадобиться страховка. Однако, если вы арендуете электросамокат у таких компании, как Lime или Bird, вам может понадобиться страховка.

Некоторые компании могут предоставлять страховое покрытие своим пользователям, но этого может быть недостаточно для покрытия всех потенциальных расходов или обязательств. Вам также может понадобиться страховка, если вы используете свой электросамокат в коммерческих целях, таких как доставка или курьерские услуги.

Если у вас нет водительских прав или разрешения на обучение в этих штатах, вам могут грозить штрафы за незаконную езду на электросамокате. Вы также можете нести ответственность за любой ущерб или травмы, вызванные вашей небрежностью или безрассудством.

 

В КАКИХ ШТАТАХ ДЕЙСТВУЕТ ЗАКОН О ШЛЕМАХ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОСАМОКАТОВ?

В большинстве штатов шлемы не обязательны при использовании электросамокатов. Тем не менее, они настоятельно рекомендуются для вашей собственной безопасности.

По данным Комиссии по безопасности потребительских товаров (CPSC, Consumer Product Safety Commission), ношение шлема может предотвратить травмы головного мозга при падении или столкновении с другим транспортным средством или предметом. Наколенники и налокотники также могут помочь предотвратить травмы от царапин и ушибов.

Даже если закон вашего штата не требует наличия шлема, вы всегда должны надевать их при езде на электросамокате. Вам также следует выбрать шлем, который подходит должным образом и соответствует стандартам безопасности CPSC, ASTM или Snell.

 

КАКОВЫ ОГРАНИЧЕНИЯ СКОРОСТИ ДЛЯ ЭЛЕКТРОСАМОКАТОВ В КАЖДОМ ШТАТЕ?

Ограничение скорости для электросамокатов варьируется в зависимости от штата и составляет от 15 до 35 миль в час. В некоторых штатах действует единое ограничение скорости для всех электросамокатов, в то время как в других действуют разные ограничения в зависимости от типа, размера или веса электросамоката.

В некоторых штатах также установлены разные ограничения для разных мест, таких как велосипедные дорожки, тротуары или дороги общего пользования.

Как вы можете видеть, ограничения скорости для электросамокатов сильно различаются в зависимости от штата. Там, где его нет, вам, возможно, придется соблюдать закон о велосипедах. Вы также можете руководствоваться здравым смыслом и вежливостью, чтобы регулировать свою скорость в соответствии с трафиком, дорожными условиями и пешеходами вокруг вас. Помните, что быстрее не всегда значит лучше, когда речь заходит об электросамокатах.

В КАКИХ ШТАТАХ РАЗРЕШЕНО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОСАМОКАТОВ НА ТРОТУАРАХ, ВЕЛОСИПЕДНЫХ ДОРОЖКАХ ИЛИ ДОРОГАХ?

Еще один распространенный вопрос, который возникает у пользователей электросамокатов, заключается в том, где они могут легально кататься на своих электросамокатах. Ответ зависит от штата, в котором вы живете или ездите. Вот краткое изложение правил езды на электросамокатах по тротуарам, велосипедным дорожкам или дорогам в зависимости от штата:

  • На велосипедных дорожках разрешено ездить на электросамокатах во всех штатах, кроме: Колорадо.
  • Езда по тротуару запрещена в 44 штатах, включая штаты: Алабама, Аляска, Арканзас, Калифорния* (за исключением въезда/выезда из соседнего объекта), Коннектикут, Делавэр, Флорида* (за исключением случаев, когда это необходимо для обеспечения безопасности), Джорджия, Гавайи, Ойдахо, Иллинойс, Индиана, Канзас, Кентукки, Мэн, Мэриленд, Массачусетс, Мичиган, Миннесота, Миссисипи, Миссури, Монтана, Небраска* (за исключением случаев, когда это необходимо для обеспечения безопасности), Невада, Нью-Гэмпшир, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Нью-Йорк, Северная Каролина, Северная Дакота* (за исключением случаев, когда это необходимо для обеспечения безопасности), Огайо* (за исключением случаев, когда это необходимо для обеспечения безопасности), Оклахома* (за исключением случаев, когда это необходимо для обеспечения безопасности), Орегон, Пенсильвания, Южная Каролина, Южная Дакота, Теннесси, Техас* (за исключением случаев, когда это необходимо для обеспечения безопасности), Юта* (за исключением случаев, когда это необходимо для обеспечения безопасности), Вермонт, Вашингтон, Западная Вирджиния, Висконсин, Вайоминг.
  • Езда по тротуару разрешена в 6 штатах, включая штаты: Аризона, Колорадо (с ограничением скорости в 6 миль в час), Айова, Луизиана, Род-Айленд, Вирджиния.
  • Езда по дороге на электросамокате запрещена только в одном штате (Колорадо), а во всех других штатах разрешена, при условии, что: самокатчик едет по правой стороне дороги или велосипедной дорожке.

 

В КАКИХ ШТАТАХ ДЕЙСТВУЮТ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ПО ПРОКАТУ ЭЛЕКТРОСАМОКАТОВ?

Услуги по прокату электросамокатов также создают некоторые проблемы для государственных и местных органов власти, такие как безопасность, ответственность, перегруженность, беспорядок, вандализм, кража, техническое обслуживание, конфиденциальность данных и воздействие на окружающую среду. Поэтому некоторые штаты и муниципалитеты приняли специальные законы или нормативные акты для служб совместного использования электросамокатов, либо поощряющие, либо ограничивающие их эксплуатацию. Вот краткое описание некоторых штатов, в которых действуют специальные законы для служб проката электросамокатов:

Арканзас: Закон об электросамокатах вступил в силу в 2019 году. Штат требует, чтобы электросамокаты весили не менее 100 фунтов, а водители не должны передвигаться со скоростью выше 15 миль в час. Каждый населенный пункт в Арканзасе имеет право предписывать компаниям по прокату электросамокатов и издавать свои собственные законы - в разумных пределах.

Калифорния: В 2018 году штат принял закон, который позволяет местным властям регулировать услуги по прокату электросамокатов в соответствии с их собственными потребностями и предпочтениями. Некоторые из местных правил включают требование разрешений, сборов, страховки, ограничения автопарка, обмен данными, правила парковки, обучение технике безопасности и программы лояльности.

Флорида: В 2019 году штат принял закон, который отменяет местное регулирование электросамокатов и относится к ним так же, как к велосипедам. Это означает, что службы проката электросамокатов могут работать по всему штату, не требуя разрешений или лицензий от местных властей. Однако местные власти все еще могут регулировать эксплуатацию электросамокатов на тротуарах или улицах, находящихся в пределах их юрисдикции.

Нью-Йорк: В 2020 году штат принял закон, который легализовал электросамокаты и позволил местным властям регулировать их использование. Однако закон также запрещал работу служб проката электросамокатов на Манхэттене. Некоторые из местных правил включают требование разрешений, сборов, страховки, ограничения автопарка, обмен данными, правила парковки, обучение технике безопасности и программы лояльности.

Техас: В штате нет специального закона об услугах проката электросамокатов, но он позволяет местным властям регулировать их в соответствии с их собственными потребностями и предпочтениями. Некоторые из местных правил включают требование разрешений, сборов, страховки, ограничения автопарка, обмен данными, правила парковки, обучение технике безопасности и программы лояльности.

Как вы можете видеть, в некоторых штатах действуют специальные законы, регулирующие услуги по прокату электросамокатов, в то время как другие оставляют их регулирование на усмотрение местных властей. Поэтому важно ознакомиться с законами об электрических скутерах в каждом штате и городе, прежде чем пользоваться услугой проката электросамокатов в вашем регионе.

 

СУЩЕСТВУЮТ ЛИ КАКИЕ-ЛИБО КОНКРЕТНЫЕ ПРАВИЛА, КАСАЮЩИЕСЯ ПАРКОВКИ ЭЛЕКТРОСАМОКАТОВ?

Правила парковки электросамокатов могут отличаться в зависимости от того, являетесь ли вы владельцем своего электросамоката или пользуетесь арендным электросамокатом  таких компании, как Lime или Bird.

У арендных электросамокатов обычно есть мобильное приложение, которое показывает вам, где вы можете их припарковать и как их заблокировать. От вас также может потребоваться сфотографировать ваш припаркованный электросамокат, чтобы подтвердить, что вы следовали инструкциям.

Если вы припаркуете арендный электросамокат  в запрещенной зоне, вам может грозить штраф или внесение в черный список.

С другой стороны, личные электросамокат может не иметь таких четких инструкций или ограничений относительно того, где вы можете их припарковать. Однако вам все равно необходимо соблюдать местные законы и нормативные акты, действующие в вашем штате или городе. Вам также необходимо руководствоваться здравым смыслом и вежливостью, чтобы припарковать свой электросамокат таким образом, чтобы это не нарушало ничьих прав или безопасности.

Подходящие парковочные места для электросамокатов включают:

  • специально отведенные зоны для парковки электросамокатов
  • прогулочная зона на тротуарах (участок между бордюром и пешеходной зоной, где расположены скамейки, мусорные баки, деревья или указатели)
  • стойки для электросамокатов или велосипедов
  • районы, не забитые транспортными средствами или пешеходами
  • зоны, которые не загораживают пешеходные переходы, подъездные пути, пожарные гидранты, дверные проемы, пандусы или автобусные остановки
  • зоны, которые не ограничивают доступность для людей с ограниченными возможностями, детских колясок или инвалидных колясок на колесах

Вот несколько примеров неподходящих мест для парковки электросамокатов:

  • частная собственность без разрешения
  • трава, грязь или гравий
  • внутри зданий или транспортных средств
  • на дороге или на полосах движения
  • на мостах или эстакадах
  • на велосипедных дорожках или тропинках

При парковке вашего электросамоката вы также должны убедиться, что он устойчив и безопасен. Вы можете использовать подставку для ног, замок или трос, чтобы удерживать скутер в вертикальном положении и прикреплять его к неподвижному предмету. Вам также следует избегать оставлять на своем электросамокате какие-либо аксессуары или личные вещи, которые могут быть украдены или повреждены.

 

ПРО ЭЛЕКТРОСАМОКАТЫ В ОКРУГЕ КОЛУМБИЯ ШТАТ ВАШИНГТОН (District of Columbia / Washington D.C.)

В октябре 2020 года был принят закон об электрических скутерах (законопроект № 50-2201.02).

Электрические скутеры классифицируются как “Персональное мобильное устройство” и должны весить менее 60 фунтов. Электрические скутеры не классифицируются как транспортные средства (законопроект № 50-2201.04a).

Самокатчикам не нужны водительские права, регистрация или страховка. Возраст участников должен быть 16 лет и старше.

Шлем не требуется. Гонщики не могут носить наушники. В центральном деловом районе запрещено ездить на электросамокатах по тротуарам. Максимальная скорость не должна превышать 10 миль в час.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Законы, касающиеся электросамокатов, сильно различаются: в некоторых штатах их использование разрешено на дорогах, велосипедных дорожках и тротуарах, в то время как другие вообще запрещают их использование. Чтобы обеспечить безопасность и легальность поездки, самокатчикам следует ознакомиться с законами в своем штате.

Не во всех штатах разрешены электросамокаты, и в тех, где они легальны, могут существовать возрастные ограничения и требования к водительским правам, регистрации и страховке. В целях безопасности настоятельно рекомендуется носить шлемы, хотя это и не всегда предусмотрено законом. Кроме того, ограничения скорости могут существенно отличаться в разных штатах, что требует осторожности и соблюдения местных правил.

Для тех, кто пользуется услугами проката электросамокатов, крайне важно следовать рекомендациям поставщика услуг, особенно в отношении мест парковки и процедур старта и завершения поездок. Пользователи прокатных электросамокатов должны помнить о местных правилах, чтобы избежать штрафов за неправильную парковку.