Главная
>
Новости
>
Школьный автобус в США. Правила дорожного движения в школьных зонах

Школьный автобус в США. Правила дорожного движения в школьных зонах

Школьный автобус в США. Правила дорожного движения в школьных зонах

 

Школьный автобус (School Bus) желтого цвета - стал одним из символом в США. Американцы очень серьезно относятся к безопасности детей на дороге. В школьных зонах, рядом с детскими площадками и садами в некоторых штатах действуют повышенные штрафы за нарушение правил дорожного движения. Дети часто ведут себя беспечно и непредсказуемо. В процессе игры или по невнимательности, они могут выбежать на проезжую часть. Поэтому каждый раз, приближаясь к школьной зоне или когда вы видите знак, предупреждающий о наличии поблизости детей, то сбавьте скорость и будьте предельно внимательны. Ниже мы с вами ответим на вопрос: Что должны делать водители в США, если видят школьный автобус? 

Ежегодно в Соединенных Штатах школьные автобусы обеспечивают более 3 миллиардов поездок учащихся из дома и школы. И, соответственно, к школьным автобусам предъявляются повышенные требования по безопасности. Особое внимание уделяется процессу посадки и высадки детей. Для обеспечения безопасности, школьный транспорт оборудуется специальными устройствами и сигналами. По крайней мере, за 200 футов (60 метров) до остановки, водитель автобуса включает предупреждающие желтые сигналы, а когда автобус производит посадку или высадку детей, то водитель уже включает красные мигающие сигналы и выдвигает стоп-сигнал.

От других участников движения тоже требуется соблюдать определенные правила, когда они делят проезжую часть с транспортом, перевозящим школьников. За несоблюдение этих правил можно получить большие штрафы, лишиться водительских прав или оказаться в тюрьме. Вопросы, касающиеся школьного автобуса, встретятся вам на экзамене DMV любого штата. 

 

КОГДА НЕОБХОДИМО ОСТАНОВИТЬСЯ ПЕРЕД ШКОЛЬНЫМ АВТОБУСОМ?

Почти во всех штатах водители обязаны остановиться, если видят школьный автобус с мигающими красными сигналами и выдвинутым стоп-сигналом. При этом не важно, в каком направлении относительно автобуса вы движетесь. Приготовиться к остановке необходимо уже тогда, когда водитель автобуса включит предупреждающие желтые огни. В зависимости от штата, останавливаться нужно на расстоянии 10-50 футов (3-15 м) от школьного автобуса. Продолжить движение можно только после того, как водитель школьного транспорта выключит спецсигналы. Даже после того, как все дети ушли с дороги, а автобус выключил огни, вы должны оставаться максимально внимательными и осторожными.

 

КОГДА НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ ПЕРЕД ШКОЛЬНЫМ АВТОБУСОМ?

Если вы едете по многополосному шоссе, а автобус находится на его противоположной стороне. Многополосным шоссе считается проезжая часть с двумя и более полосами движения в каждом направлении. Шоссе обязательно должно быть разделено физическим барьером или медианой. Медиана - это центральная полоса, не используемая для движения. Она может быть с грунтовым или асфальтным покрытием. Двойная сплошная линия не считается медианой, как и полоса для реверсивного движения. Также не нужно останавливаться, если школьный автобус стоит на обочине с выключенными сигналами. В этом случае, проезжая мимо него, также будьте внимательны и снижайте скорость.

Обратите внимание на то что, в некоторых штатах вы должны остановиться перед школьным автобусом, даже если находитесь на противоположной стороне шоссе на котором есть разделительная полоса или медиана. Это касается следующих штатов: Нью-Йорк, Миссисипи, Калифорния, Северная Дакота, Пенсильвания и Род-Айленд. Такая мера нужна для того, чтобы дети могли безопасно перейти проезжую часть.

 

НАКАЗАНИЕ ЗА ПРОЕЗД МИМО ШКОЛЬНОГО АВТОБУСА, ВЫСАЖИВАЮЩИЙ ДЕТЕЙ

В Соединенных Штатах наказание за проезд мимо школьного автобуса с включенными красными сигналами и выдвинутым знаком "STOP" является одним из самых тяжких нарушений правил дорожного движения с самыми строгими санкциями.

Одни из самых строгих наказаний за проезд мимо школьного автобуса существуют в штатах: Индиана, Миссури, Орегон, Луизиана и Аляска. 

В Индиане штраф составляет аж до 5000 долларов и арест сроком до 1 года. Это если водитель просто не выполнил требования остановки. А если при этом нарушении пострадал ребенок, то нарушение моментально становится уголовным преступлением. И тогда штраф до 10000 долларов, а тюремный срок составит от 2 до 6 лет.

В Миссури, Орегоне, Луизиане и на Аляске тоже можно попасть в тюрьму на срок от 6 до 12 месяцев за проезд мимо школьного автобуса или получить штраф в размере от 1000 до 3000 долларов.

Более подробную информацию, связанные с наказанием водителей в каждом штате, вы найдете во вкладке "Полезные материалы".