Главная
>
Новости
>
Правила парковки на экзамене в DMV

Правила парковки на экзамене в DMV

Правила парковки на экзамене в DMV

 

Многие вопросы на экзамене DMV касаются правил парковки. Водители должны знать, где разрешено и запрещено оставлять свой автомобиль. Как парковаться и отъезжать безопасно с парковки, а также делать параллельную парковку и парковку на склонах.

 

ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ ПАРКОВКА

Параллельная парковка на ровной дороге обычно не вызывает трудностей:

  • машина должна быть выровнена по центру парковочного места;
  • расстояние от колес автомобиля до обочины, тротуара и бордюра должно быть 12-18 дюймов (30-45 см);
  • колеса должны располагаться параллельно проезжей части.

 

ПАРКОВКА НА СКЛОНАХ

ПАРКОВКА НА ДОРОГЕ, ИДУЩАЯ ВНИЗ (DOWNHILL)

Если передняя часть припаркованного автомобиля направлена вниз по склону (Downhill), то колеса должны быть повернуты НАПРАВО (к бордюру или к обочине дороги). В случаи скатывания, при наличии бордюра автомобиль упрется в него и остановится. Если бордюра нет, то выкатится на обочину.

Если дорога идет по склону вниз:

  • На автомобилях с автоматической коробкой переключения передач (АКПП) включите режим "P" (Parking) и ручной стояночный тормоз.
  • На автомобилях с механической коробкой переключения передач (МКПП) - заднюю передачу и ручной стояночный тормоз.

 

ПАРКОВКА НА ДОРОГЕ, ИДУЩАЯ ВВЕРХ (UPHILL)

Если передняя часть припаркованного автомобиля направлена вверх по склону (Uphill) и есть бордюр - колеса должны быть повернуты НАЛЕВО (от бордюра). Если повернуть колеса вправо, в случае отказа тормозов, машина начнет двигаться назад и остановится, только когда упрется в бордюр задними колесами. При этом автомобиль развернет поперек дороги и он станет серьезной преградой для других участников дорожного движения. Если колеса повернуты в сторону дороги (налево), в случаи скатывания автомобиль довольно быстро упрется в бордюр передними колесами и остановится. Чем ближе вы припаркуетесь к бордюру, тем быстрее остановится ваш автомобиль в случаи скатывания. Правила предписывают парковаться на расстоянии 12-18 дюймов (30-45 см) от бордюра, в зависимости от штата.

Если передняя часть припаркованного автомобиля направлена вверх по склону (Uphill) и нет бордюра - колеса должны быть повернуты НАПРАВО (в сторону обочины). Если ваш автомобиль покатится назад, то он съедет на обочину, а не на проезжую часть.

Если дорога идет в горку вверх:

  • На автомобилях с автоматической коробкой переключения передач (АКПП) включите режим "P" (Parking) и ручной стояночный тормоз.
  • На автомобилях с механической коробкой переключения передач (МКПП) - первую передачу и ручной стояночный тормоз.