Главная
>
Новости
>
Поворот на красный сигнал светофора в США

Поворот на красный сигнал светофора в США

Поворот на красный сигнал светофора в США


Правый поворот на красный свет (англ. "right turn on red") — правило дорожного движения, разрешающий в странах с правосторонним движением транспортным средствам на светофоре выполнять поворот направо при запрещающем (красном) сигнале светофора, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений, а также пешеходам — до въезда на перекресток, и после совершения поворота (выезда с перекрестка).

В Северной Америке, за некоторыми исключениями (например, в Нью-Йорке), водителю разрешается повернуть направо при запрещающем сигнале светофора после полной остановки и условии, что этот манёвр возможно выполнить безопасно.

Правый поворот на красный действует в западных штатах США более 50 лет, тогда как восточные штаты приняли его в 1970-е для экономии горючего (см. Нефтяной кризис 1973 года и Энергетический кризис 1979 года).

Все 50 штатов, в том числе Вашингтон, Гуам и Пуэрто-Рико разрешают правый поворот на красный с 1 января 1980 года, кроме случаев, когда данный манёвр явно запрещён. Это может быть надпись «Поворот на красный запрещён» (англ. "No Turn On Red") (реже «Правый поворот на красный запрещен» (англ. "No Right On Red")) вместе со знаком «Запрещён правый поворот» и словами «На красный» (англ. "On red") либо красная стрелка. Большинство стран Карибских островов (Карибского бассейна) с правосторонним движением, например, Доминиканская республика, разрешают правый поворот на красный кроме случаев, когда знак явно запрещает это. Некоторым транспортным средствам, в том числе школьным автобусам и перевозящим опасные вещества, запрещён правый поворот на красный свет вне зависимости от обстоятельств. Им необходимо дождаться разрешающего сигнала светофора и начать движение.

По данным Системы отчётности по анализу смертности (FARS) в США в промежутке с 1982 по 1992 год ежегодно в среднем 84 ДТП со смертельным исходом происходило на перекрёстках, на которых разрешён поворот направо на красный, что составляет в среднем 0.2% от всех смертельных исходов (485 104 за весь промежуток). При этом в системе нет возможности узнать, какой сигнал светофора горел в момент ДТП. Таким образом, процент смертельных ДТП, произошедших в момент поворота направо на красный свет, может оказаться меньше, чем 0.2%.

В 1992 году правый поворот на красный закреплён в федеральном законе:

Каждый предложенный план энергосбережения штата имеет право рассчитывать на федеральную поддержку, если он включает … (5) правило дорожного движения или директиву, которая (в максимально возможной степени в соответствии с безопасностью) разрешает водителю механического транспортного средства выполнять поворот направо на красный запрещающий сигнал светофора после остановки или поворот налево с одной дороги с односторонним движением на другую дорогу с односторонним движением на красный свет после остановки.

В некоторых штатах США, например, в Калифорнии и Нью-Йорке, правый поворот на красный запрещён в тех местах, где имеется красная стрелка направо.