Главная
>
Новости
>
Полицейские машины в Соединенных Штатах

Полицейские машины в Соединенных Штатах

Полицейские машины в Соединенных Штатах

 

Полицейские машины в Соединенных Штатах состоят из широкого спектра полицейских транспортных средств, используемых полицией и правоохранительными должностными лицами в Америке. Большинство полицейских машин в США производятся американскими автопроизводителями, в первую очередь "Большой тройкой" (Ford, General Motors и Chrysler), и многие модели транспортных средств и нормы автопарка являются общими для полиции всех штатов.

Полицейское управление Хьюстона используют машины Ford Crown Victoria и Ford Police Interceptor Utility

Большинство официально продаваемых американских полицейских машин - как и тех, которые официально продаются как таковые их производителем — классифицируются как пакеты "pursuit", которые обычно обозначают модели транспортных средств, способные выполнять большинство полицейских задач, в первую очередь обычных патрульных, но также, как следует из названия, преследования. Другие модели часто классифицируются как пакеты специальных услуг, которые обычно обозначают специализированные транспортные средства, предназначенные для выполнения определенных задач или служебных ролей, такие как транспортные фургоны, пикапы, машины спецназа (SWAT) и служебные автомобили. В совокупности эти предложения полицейского автопарка производители часто называют полицейскими пакетами.

В отличие от многих других стран, американские правоохранительные органы, как правило, не ограничены правилами в отношении моделей транспортных средств или дизайнов опознавательных знаков, что означает, что, хотя в каждой юрисдикции могут быть разные правила в отношении оборудования для автомобилей скорой помощи или полицейских машин без опознавательных знаков, стандартизированного дизайна ливреи транспортных средств не существует, и большинство агентств имеют свой собственный уникальный дизайн.

 

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА

В соответствии с федеральными законами, законами штатов, провинций и местными, любое транспортное средство, соответствующим образом модифицированное, может использоваться в качестве полицейского, но наиболее распространенными являются те, которые разработаны или модифицированы производителями как полицейские или автомобили специальной службы. Хотя ранее преобладали седаны, спортивные внедорожники и кроссоверы становятся все более популярными в полицейских автопарках, отражая более широкие тенденции автомобильного рынка. Часто упоминаемые преимущества включают дополнительное пространство для оборудования и лучшую видимость снаружи за счет более высокого положения сидений по сравнению с седанами.

Следующие автомобили 2020 и 2021 модельных годов (в различных конфигурациях трансмиссии) были представлены производителями для оценки в 2021 году полицией штата Мичиган:

  • 2021 Chevrolet Tahoe PPV (RWD и 4WD)
  • 2021 Dodge Charger Pursuit (AWD и RWD)
  • 2021 Dodge Durango Pursuit
  • 2020 Ford Police Interceptor Utility (based on the 2020 Ford Explorer)
  • 2021 Ford F-150 Police Responder

Другие автомобили полицейского парка, доступные от тех же производителей в те же модельные годы, включают Ford Expedition, Chevrolet Suburban, Chevrolet Silverado, Chevrolet Express, Ford Transit и Ram 1500. Старые модели, а именно Ford Crown Victoria, Chevrolet Impala, Chevrolet Caprice и седан Ford Police Interceptor, сохраняют свою популярность в автопарках, но постепенно выводятся из эксплуатации из-за затрат на техническое обслуживание, пробега и прекращения их производства.

Распространенные машины спецназа включают Lenco BearCat, BAE Caiman и другие бронированные машины аналогичной конфигурации. К распространенным мотоциклам относятся Harley-Davidson FLHR и BMW R1200RT-P.

 

ДРУГИЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА

Некоторые агентства используют другие транспортные средства различной вместимости, такие как Toyota Prius, Smart Fortwo, BMW i3, и другие модели, которые официально не продаются автопаркам.

Электромобили постепенно становятся все более распространенными в полицейских автопарках по мере того, как электромобили становятся все более популярными. В 2017 году, когда Департамент полиции Фремонта (округ Аламеда, Калифорния) приобрел Tesla Model S для патрулирования, что сделало его первой полицейской машиной Tesla в мире; с тех пор электромобили были добавлены в полицейские парки в Боулдер-Сити, Дирборне, Халландейл-Бич, и Нью-Йорке, среди других департаментов. С 2023 года автопроизводители официально анонсировали и выпустили полицейские пакеты для своих электромобилей, такие как Chevy Blazer PPV и F-150 Lightning SSV.

Классические полицейские машины также могут оставаться на вооружении, часто из соображений наследия или привлекательности для общества; эти транспортные средства часто используются только на мероприятиях или парадах и не используются при патрулировании на передовой. Однако это не всегда так; например, с 2016 года Департамент шерифа округа Макгенри (Иллинойс) эксплуатирует модернизированный Chevrolet Caprice 1995 года выпуска для регулярного патрулирования.

Автомобили повышенной проходимости

Некоторые полицейские силы США используют служебные автомобили в некоторых ролях. Они, как правило, редки среди полицейских сил и часто представляют собой единственное транспортное средство, которое было изъято у преступника или подарено благотворителем, обычно состоятельными сторонниками в их юрисдикции или местными автосалонами. Вопреки распространенному мнению, они не отвечают на регулярные вызовы, не проводят регулярное патрулирование и не принимают участия в преследованиях; скорее, они почти всегда используются в рекламных целях или в рамках общественной полицейской деятельности. В редких случаях, когда транспортное средство используется в качестве патрульного - это почти всегда менее дорогое транспортное средство, используемое для ограниченного обеспечения соблюдения правил дорожного движения или дорожного патрулирования, и иногда они используются в конфигурации "slicktop" (без опознавательных знаков) или "ghost" (призрак), чтобы использовать эффект неожиданности при их применении в качестве полицейской машины. В некоторых случаях транспортное средство вообще не используется полицией, а изготавливается в память о них, или транспортное средство используется только ограниченное время перед продажей на аукционе.

Используемые модели транспортных средств обычно различаются, но обычно это мускулкары (Muscle car), такие как Chevrolet Camaro, Dodge Challenger, и Ford Mustang, хотя спортивные автомобили, такие как Chevrolet Corvette, Nissan GT-R, и различные модели Ferrari также использовались в некоторых случаях. Исторически для высокопроизводительных автомобилей существовали специальные полицейские пакеты, такие как Ford Mustang SSP и Chevrolet Camaro B4C, хотя они были редкостью, и их использование в основном прекратилось в 1990-х и 2000-х годах.

Ford Mustang Mach-E GT NYPD RMP 3000 используется Департаментом полиции Нью-Йорка

Автомобили D.A.R.E.

В ряде программ обучения устойчивости к злоупотреблению наркотиками (D.A.R.E., Drug Abuse Resistance Education) в американских полицейских управлениях транспортные средства помечены как полицейские машины для продвижения программы. Эти "автомобили D.A.R.E." - это транспортные средства, изъятые у наркоторговцев и переоборудованные в полицейскую машину. Они используются для сообщения о том, что наркоторговцы лишаются всех своих гламурных атрибутов, когда их ловят. Традиционно эти транспортные средства являются дорогими, роскошными или производительными автомобилями, хотя более поздними примерами являются просто полицейские автомобили с ливреями D.A.R.E.

Автомобиль Ford Mustang D.A.R.E., используемый офисом шерифа округа Старк (Огайо)

 

ВНЕШНИЙ ВИД ПОЛИЦЕЙСКИХ МАШИН

В Соединенных Штатах дизайн ливреи для каждого автопарка обычно определяется каждым отдельным агентством; только в Миннесоте и Огайо есть законодательство, определяющее, как должны выглядеть ливреи полицейских автомобилей. Обычно существуют законы, устанавливающие стандарты маркировки полицейских транспортных средств и запрещающие гражданским транспортным средствам использовать определенную маркировку или схемы окраски, как в Калифорнии.

Маркированные и немаркированные полицейские машины Ford Police Interceptor Utility, используемые Департаментом шерифа округа Лос-Анджелес

Дизайн ливреи зависит от юрисдикции. На боковых дверях, капоте или багажнике полицейской машины с маркировкой обычно есть печать или значок агентства, города или округа, часто со светоотражающей отделкой. Также распространены такие обозначения, как номера телефонов экстренных служб, девизы департаментов или URL-адреса веб-сайтов. Некоторые агентства имеют идентификационные номера, нанесенные на крыши патрульных машин для отслеживания воздушных судов или для различения специализированных подразделений, таких как K-9 или надзирателей.

Оборудование для автомобилей скорой помощи, такое как аварийные огни, кнопки, прожекторы, перегородки для сидений, оконные решетки и колпаки на колеса, различаются в зависимости от отдела или службы и могут быть несовместимыми в зависимости от модели, назначения и времени ввода в эксплуатацию круизера. Североамериканские полицейские машины исторически ассоциируются с черно-белой окраской, в частности, с дверями и крышей, выкрашенными в белый цвет, а остальная часть кузова - в черный. Старые полицейские машины обычно поступали с завода, окрашенные в один цвет, чаще всего в белый или черный. Контрастная черно-белая окраска использовалась для того, чтобы полицейские машины легко выделялись на фоне гражданских транспортных средств, не требуя ярких цветов краски, нестандартного дизайна, графики или более крупной маркировки. Связь между североамериканской полицией и черно-белыми цветовыми схемами настолько сильна, что Министерство внутренней безопасности США рекомендует, но не требует, чтобы местные правоохранительные органы приняли черно-белую цветовую схему транспортных средств для упрощения визуальной идентификации по всей стране.

Хотя черно-белый дизайн используется во многих юрисдикциях, многие современные полицейские машины используют однотонные цвета, в основном нейтральные тона, такие как белый, черный и серый, часто из соображений экономии; например, полиция Нью-Йорка перешла с нежно-голубого на белый в конце 1990-х, чтобы сэкономить на покраске. Другие цвета, такие как оттенки синего, зеленого, коричневого, коричнево-коричневого и красного, используются другими агентствами. Полиция Нью-Йорка, большинство полицейских служб перешли на белую краску, чтобы сэкономить деньги.

Сегодня большая часть маркировки автопарка на патрульных автомобилях выполнена из светоотражающего винила с клейкой основой, которая наносится методом отклеивания. Цвета, выбранные для обозначения идентичности агентства, обычно выбираются отдельным департаментом, хотя, как отмечалось выше, в некоторых штатах существуют особые рекомендации по цветовым схемам и маркировке. Винил, используемый для нанесения маркировки автопарков, поставляется в больших рулонах, которые подаются через плоттер (резак) или широкоформатный принтер. Дизайны создаются с помощью специализированного компьютерного программного обеспечения и отправляются в машины для производства. После того, как дизайн вырезан на виниле, излишки винила с листа удаляются в процессе, называемом "прополкой". Наконец, на верхнюю часть винилового рисунка наносится бумажная предварительная маска, позволяющая легко наносить несколько букв и фигур одновременно.

Автомобили без опознавательных знаков и автомобили-призраки

Полицейские машины без опознавательных знаков распространены в большинстве агентств Соединенных Штатов. Большинство полицейских машин без опознавательных знаков часто имеют те же модели, что и автомобили с маркировкой автопарка, и могут быть практически идентичны им, за исключением отсутствия установленных на крыше аварийных огней; однако это зависит от агентства, некоторые агентства могут использовать обычные модели гражданских автомобилей, чтобы слиться с дорожным движением.

Многие агентства также используют "автомобили-призраки" или "автомобили-невидимки", которые похожи на автомобили без опознавательных знаков, но имеют светоотражающую графику, которую трудно разглядеть, если ее не освещать фарами или не рассматривать под определенными углами. Автомобили-призраки часто используются для обеспечения соблюдения ПДД, хотя они также могут использоваться в юрисдикциях, где традиционные автомобили без опознавательных знаков запрещены или их возможности по обеспечению соблюдения правил ограничены, например, они не могут проводить остановки на дорогах.

Автомобили без опознавательных знаков и автомобили-призраки вызывают споры. Сторонники утверждают, что они помогают сдерживать незаконное вождение и защищают сотрудников под прикрытием от обнаружения, в то время как недоброжелатели утверждают, что они несправедливо сосредотачиваются на выдаче штрафов и делают полицию менее заметной при патрулировании. Существуют также опасения, что наличие автомобилей без опознавательных знаков позволяет имитировать действия полиции из-за простоты копирования автомобиля без опознавательных знаков в отличие от автомобиля с опознавательными знаками.