Главная
>
Новости
>
Как подготовиться и пройти дорожный тест DMV

Как подготовиться и пройти дорожный тест DMV

Как подготовиться и пройти дорожный тест DMV

Дорожный тест (DMV Road Test - дорожный экзамен или тест на вождение), предназначен для оценки вашей способности безопасно и уверенно управлять автомобилем и знать ПДД (Правила Дорожного Движения) вашего штата. На тесте вы будете управлять автомобилем в присутствии экзаменатора из DMV ("местный ГИБДД"), который оценит ваши водительские способности. Эта статья поможет вам подготовиться к успешному прохождению дорожного теста.

Каждый, кто хочет получить водительские права в любом из штатов США, обязан пройти дорожный тест. Исключение составляют водители, которые уже имеют действующее DL (Driver's License) другого штата. В некоторых штатах можно не проходить дорожное испытание, если у вас имеются водительские права другого государства.

 

С КАКОГО ВОЗРАСТА МОЖНО ПРОХОДИТЬ ДОРОЖНЫЙ ТЕСТ?

В большинстве штатов существует многоэтапный подход к предоставлению молодым водителям прав (Graduated Driver's Licensing). Как правило, он включает в себя период вождения под присмотром человека с опытом (Learner's Permit), промежуточное удостоверение с ограничениями (Restricted License) и, в конце концов, выдачу лицензии со всеми привилегиями (Full License).

Минимальный возраст для получения первого вида прав может колебаться от 14 до 16 лет в зависимости от штата.

На молодых водителей накладываются некоторые ограничения, например: на количество пассажиров, на время вождения, на использование мобильных устройств, обязательное обучение вождению и расширенная система штрафов.

 

КАКИЕ НАВЫКИ НУЖНЫ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ТЕСТА?

Вы должны продемонстрировать уверенные навыки владения своим автомобилем, такие как:

  • уметь проезжать перекресток, 
  • поворачивать, 
  • сдавать задним ходом, 
  • выполнять разворот в три приема, 
  • перестраиваться в другую полосу.

В некоторых штатах вас могут протестировать на умение водить на шоссе. В таком случае, будьте готовы продемонстрировать навыки безопасного въезда на шоссе с эстакады, выполнения обгона, смены полосы движения и съезда с шоссе. Возможно, вам придется выполнить параллельную парковку.

 

За чем будет следить экзаменатор DMV?

Экзаменатор будет сидеть от вас справа, на переднем пассажирском сиденье. Он будет давать команды и следить за вашим умением безопасно управлять транспортом и знанием правил дорожного движения.

Обращайте внимание на следующее:

  • Перед тем, как повернуть или сменить полосу, покажите сигналы поворота. 
  • Соблюдайте положенную дистанцию. 
  • Пользуйтесь зеркалами заднего вида и регулярно проверяйте слепые зоны. 
  • Следите за скоростным режимом и дорожной разметкой.
  • Следуйте указаниям дорожных знаков и сигналам светофора.

Чаще всего, дорожный тест проводится в жилом или деловом районе, недалеко от отделения DMV. Постарайтесь заранее ознакомиться с планировкой района, с действующими скоростными ограничениями скорости, светофорами и дорожными знаками.

 

КАК ПОДГОТОВИТЬ АВТОМОБИЛЬ К ЭКЗАМЕНУ?

Перед дорожным тестом, экзаменатор проверит ваш автомобиль на соответствие требованиям DMV. У автомобиля должны быть исправны фары, сигналы поворотов и ремни безопасности. Лобовое стекло не должно иметь трещин и должно обеспечивать хороший обзор. Протектор шин не должен быть изношенным. Если ваш транспорт не соответствует требованиям, то экзаменатор может перенести экзамен, пока вы не исправите неполадки.

Перед поездкой экзаменатор попросит вас назвать те или иные элементы управления автомобилем. Вас могут попросить включить сигнал поворота, стеклоочистители, аварийные сигналы и ручной стояночный тормоз.

Автомобиль, на котором вы сдаете практический экзамен, не обязательно должен быть вашим. Но важно, чтобы вы знали и умели пользоваться его элементами управления перед экзаменом.

 

КАК ЗАПИСАТЬСЯ НА ДОРОЖНЫЙ ТЕСТ DMV?

В большинстве штатов, практический экзамен проводится после предварительной записи. В некоторых штатах можно записаться онлайн, а в других от вас потребуется лично присутствовать в Департаменте транспорта (DMV). Ознакомится с порядком записи вы можете на сайте отделения DMV вашего штата:

Обратите внимание, что сайты DMV могут не открываться без VPN из некоторых стран, в том числе из России. Если выше нет ссылки на сайт отделения DMV вашего штата, то его вы можете посмотреть в разделе "Штат -> Руководство -> Введение"

Не опаздывайте на практический экзамен! Лучше приехать немного пораньше, если потребуется заполнить какие-нибудь формы. Кроме того, если вам не придется торопиться, вы будете чувствовать себя увереннее и спокойнее.

Заранее распланируйте день, в который вы собираетесь сдавать дорожный экзамен. Сам экзамен, обычно длится не более 30 минут. Но после его прохождения, придется подождать, пока DMV сделает вашу фотографию и подготовит нужные документы.

 

ГДЕ И КАК БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ЭКЗАМЕН?

Места проведения дорожного теста могут меняться в зависимости от штата. Обычно, тест проходит недалеко от DMV. Возможно экзаменатор попросит вас выехать в жилой или бизнес-район или на автостраду.

Старайтесь не беспокоиться - у экзаменатора нет задачи во что бы то ни стало вас завалить на экзамене. Он не станет просить вас выполнить опасное действие или намеренно провоцировать совершить ошибку. Если вам не понятны какие-то из его вопросов или указаний, не стесняйтесь переспросить.

Экзаменатор будет следить за вашими действиями и отмечать ваше соответствие требованиям в блокноте или на планшете. Не нужно заглядывать в блокнот и интересоваться, что он пишет. Считайте его обычным пассажиром и сосредоточьтесь на вождении.

 

СКОЛЬКО ОШИБОК Я МОГУ СОВЕРШИТЬ?

Все зависит также от штата, в котором вы сдаете дорожный тест. Количество допустимых оплошностей разное для каждого штата, но ни один из них не требует от вас безупречности. Вы можете совершить небольшую оплошность на предварительной части теста или во время практического вождения и все равно успешно сдать тест.

Дорожный тест будет точно провален, если вы:

  • проигнорируйте знак "Стоп" или красный сигнал светофора
  • не уступите пешеходу
  • создадите аварийную ситуацию
  • попадете в ДТП по своей вине

Будьте осторожны и внимательны, изучите тот район в котором находится DMV.

 

МОЖНО ЛИ ПЕРЕСДАТЬ ТЕСТ В СЛУЧАЕ НЕУДАЧИ?

Да, можно. В большинстве штатов для этого придется подождать какое-то время. Используйте его для повышения своих водительских навыков. Если чувствуете, что все еще не готовы к тесту, то возьмите еще дополнительный перерыв. Учите правила дорожного движения и практикуйтесь. Уточнить, когда вы сможете повторно пройти экзамен, вы сможете у своего экзаменатора.

 

КАК ПОВЫСИТЬ СВОЙ ШАНС НА ПРОХОЖДЕНИЕ ТЕСТА И ПОЛУЧЕНИЯ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ?

Вам необходимо практиковаться. Чем больше, тем лучше. Старайтесь "накатать" как можно больше миль под присмотром опытного наставника. Задавайте ему вопросы и улучшайте свои навыки в разных дорожных ситуациях. Обращайтесь к Руководству водителя (Driver Handbook) своего штата, чтобы выучить правила дорожного движения и безопасного вождения.

 

ПРИДЕТСЯ ЛИ МНЕ ПЕРЕСДАВАТЬ ТЕСТ В БУДУЩЕМ?

Возможно. Это может потребоваться, если срок действия ваших водительских прав истек. Иногда нужно пересдать теоретический и дорожный тест, если ваши права были отозваны. В некоторых штатах, DMV может потребовать повторного прохождения теста для пожилых водителей. Также, это может быть необходимо, если есть опасения по поводу вашего здоровья.

 

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ НА ЭКЗАМЕН?

На экзамен вам необходимо с собой взять:

  • Паспорт (загранпаспорт)
  • Водительские права (если они у вас есть, например российское водительское удостоверение)
  • Страховку на машину
  • Два документа подтверждающие адрес проживания (например,  это может быть счет за электричество и письмо от банка на ваш адрес)
  • Очки или контактные линзы, если вы ими пользуетесь

Дополнительно для молодых водителей:

  • Разрешение учащегося (если оно у вас есть)
  • Сертификат о прохождении курса водителя и наличие необходимого количества часов практики, если вы участвуете в программе GDL (Graduated Driver's License)

Уточните в вашем офисе DMV, какие еще документы могут вам понадобиться.

Многие штаты на дорожном тесте не позволяют пользоваться устройствами, облегчающими парковку. Перед тестом узнайте в своем DMV, необходимо ли отключать парктроники и камеры заднего вида.

 

ВЫ СДАЛИ ЭКЗАМЕН. ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

После дорожного теста ваш экзаменатор выдаст документ, подтверждающий сдачу экзамена. Вы должны взять документ с собой в DMV, вместе с другими документами. Там необходимо заполнить заявление на получение водительских прав, оплатить сборы и сфотографироваться. Имейте ввиду, DMV может выдать вам временное удостоверение, действительное в течение 1-2 месяцев, а постоянное водительское удостоверение пришлет вам по почте.

 

ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА ДЛЯ МОЛОДЫХ ВОДИТЕЛЕЙ

Вам выдадут постоянные водительские права, если вам исполнилось 18 лет ( в некоторых штатах - 21 год). Если вы не достигли этого возраста, вам выдадут временные водительские права. В зависимости от штата, по временным правам для вас будут действовать ограничения, например, на вождение в ночное время.

Вне зависимости от вашего возраста вы должны соблюдать правила безопасности. Вас могут лишить прав за нарушение правил дорожного движения или неосторожное вождение.

 

ЧЕГО НЕ СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ НА ЭКЗАМЕНЕ?

Ниже перечень того, что не следует делать на экзамене на получение водительских прав в США:

  • Не стоит принимать успокоительные препараты. Экзаменатор может перенести тест, если решит, что вы в неподходящем состоянии или больны.
  • Не стоит приходить на экзамен уставшим и не выспавшимся.
  • Не раздражайтесь и не используйте звуковой сигнал без необходимости.
  • Не грубите другим водителям.
  • Не ругайтесь, не спорьте и не угрожайте экзаменатору.
  • Не пытайтесь уговорить экзаменатора.
  • Не предлагайте экзаменатору взятку - это может привести к печальным последствиям.