Главная
>
Новости
>
Что такое "Move Over Law"?

Что такое "Move Over Law"?

Что такое

Move Over Law ("Закон о перестроении") - это закон, который требует, чтобы автомобилисты перестраивались на другую полосу движения, чтобы обеспечить безопасное прохождение сотрудникам правоохранительных органов, пожарным, машинам скорой помощи, работникам коммунальных служб, а в некоторых случаях водителям эвакуаторов и транспортных средств с ограниченными возможностями.

В Соединенных Штатах "закон о перестроении" касаются требования к водителям уступать полосу движения остановившимся машинам экстренной помощи. Например, при движении по правой полосе, если водитель видит остановившуюся полицейскую машину, он должен перестроиться на одну полосу влево, чтобы обеспечить достаточное буферное пространство для предотвращения любых потенциальных аварий.

Move Over Law возник в Лексингтоне (Южная Каролина) после того, как Джеймс Д. Гарсия, фельдшер скорой помощи, был сбит и ранен на месте аварии 28 января 1994 года, когда пытался оказать помощь водителю, съехавшему с дороги. Дорожный патруль Южной Каролины признал Гарсию виновным, что подтолкнуло к работе по созданию этого закона. Генеральная ассамблея Южной Каролины приняла "Move Over Law" (SC 56-5-1538) в 1996 году и была пересмотрена в 2002 году, чтобы упростить правоприменение и штрафы.

После серии аналогичных событий по всей территории США в 2000 году Министерство транспорта США и Федеральное управление автомобильных дорог начали решать проблему безопасности на месте происшествия и опубликовали рекомендуемые изменения для нового Руководства по унифицированным устройствам управления дорожным движением (MUTCD), в котором, наконец, была рассмотрена необходимость улучшения стандартов и защиты работников аварийных служб. При дальнейшей поддержке групп общественных интересов, таких как Институт безопасности сотрудников служб экстренного реагирования, Move Over Law стал стандартным для всех штатов.

В Соединенных Штатах Move Over Law направлен на защиту сотрудников служб экстренного реагирования, работающих на обочинах дорог. Все 50 штатов приняли такие законы, которые были приняты в ответ на растущее число смертельных случаев на дорогах при исполнении служебных обязанностей. Законы требуют, чтобы водители, заметив транспортное средство экстренной помощи с сиренами и/ или мигалками, удалялись от транспортного средства на одну полосу или, если это невозможно, снижали скорость либо до разумной, либо до фиксированной скорости ниже предельной, определенной местным законодательством. Сюда входят автомобили правоохранительных органов, пожарные машины и машины скорой помощи.

В штате Нью-Йорк водители должны соблюдать должную осторожность при приближении к транспортным средствам экстренной помощи с красным и/ или белым аварийным освещением, таким как автомобили правоохранительных органов, пожарные машины и машины скорой помощи, а также к транспортным средствам с мигающим желтым светом, таким как эвакуаторы, строительные машины и другие служебные машины, остановившиеся вдоль обочины во время движения, выполняя свои обязанности.

С 1 июля 2018 года в штате Айове водители должны подвинуться или притормозить перед любым транспортным средством с мигающими аварийными огнями.

Move Over Law в некоторых штатах (например, Миссисипи, Пенсильвания, Род-Айленд, Южная Дакота) не требуют от водителей менять полосу движения. В штатах, которые это делают, "закон о перестроении" отличаются с точки зрения специфики действий водителя. В некоторых штатах Move Over Law требования к водителям несколько расплывчаты (например, соблюдать должную осторожность, чтобы не столкнуться, обеспечить как можно больше пространства и т.д.), в то время как в других - дают четкие указания (переехать на несмежную полосу, переехать на полосу, наиболее удаленную от аварийного транспортного средства, и т.д.)

Канзас был первым штатом, принявшим этот закон в 2000 году. Гавайи были самым последним штатом, принявшим закон в 2012 году.

В настоящее время только в Вашингтоне, округ Колумбия, закон не действует.

17 июня 2009 года губернатор Коннектикута М. Джоди Релл подписала законопроект Палаты представителей № 5894, устанавливающий требование Move Over Law в штате. "Закон о перестроении" штата Коннектикут вступил в силу 1 октября 2009 года.

13 августа 2010 года губернатор Нью-Йорка подписал Move Over Law, который вступит в силу 1 января 2011 года. 1 января 2012 года Move Over Law был изменен, чтобы включить в него не только полицейские, пожарные машины и машины скорой помощи, но и опасные транспортные средства, такие как эвакуаторы.

Положения Move Over Law штата Мэриленд, которые были одобрены губернатором О'Мэлли 20 мая 2010 года, вступили в силу 1 октября 2010 года.

1 октября 2012 года вступил в силу недавно пересмотренный закон Северной Каролины Move Over Law, который был расширен за счет включения коммунальных услуг и технического обслуживания.

В некоторых штатах устанавливают дополнительные знаки с описанием закона Move Over Law и требований к нему, например, в штате Флорида.